El CDA se estableció como un centro de investigación interdisciplinaria con énfasis en tópicos relacionados con el manejo sustentable de recursos naturales y del paisaje, promoviendo estrategias para la creación de capital social. A través de estudios asociados a líneas de investigación en temáticas sensibles del desierto de Atacama (recursos hídricos, energía solar, arquitectura sustentable, biodiversidad, desertificación y agricultura, paleoclimatología, entre otros), la elaboración de convenios interregionales e internacionales, y un énfasis transversal en el trabajo con la comunidad local, el CDA contribuye al desarrollo sustentable e identidad de esta macro región de Chile.

El CDA está asentado en el Instituto de Geografía de la Facultad de Historia, Geografía y Ciencia Política, y se conforma igualmente por equipos de trabajo asociados a las Facultades de Agronomía e Ingeniería Forestal;
Arquitectura, Diseño y Estudios Urbanos; Ingeniería; y de Ciencias Biológicas de nuestra universidad.

El centro se compone de un equipo multidisciplinario presidido por los decanos de las facultades integrantes: Historia, Geografía y Ciencia Política; Ingeniería; Arquitectura, Diseño y Estudios Urbanos; Ciencias Biológicas; Agronomía e Ingeniería Forestal.

Visión

Ser un centro de excelencia en el desarrollo de la ciencia básica y aplicada al semi desierto y desierto de Atacama proyectando su diversidad y fortaleciendo su identidad.

Misión

Promover y facilitar iniciativas multidisciplinarias en programas de investigación científica y tecnológica. Realizar labores de extensión acerca del conocimiento del desierto y semidesierto para promover su valorización y el desarrollo regional.

Equipo

Director: Juan Luis García, Facultad de Historia, Geografía y Ciencia Política jgarciab@uc.cl (Conoce su línea de investigación relacionada con el desierto aquí)

Subdirector: Pablo Osses, Facultad de Historia, Geografía y Ciencia Política posses@uc.cl

Comité directivo:

  • Patricio Bernedo, Decano Facultad de Historia, Geografía y Ciencia Política pbernedo@uc.cl
  • Juan Carlos de la Llera, Decano Facultad de Ingeniería jcllera@uc.cl
  • Rodrigo Figueroa, Decano Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal rfe@uc.cl
  • Juan Correa, Facultad de Ciencias Biológicas jcorrea@bio.puc.cl
  • Mario Ubilla, Decano Facultad de Arquitectura, Diseño y Estudios Urbanos mubillas@uc.cl

Comité académico:

  • Rodrigo Escobar, Escuela de Ingeniería rescobar@ing.puc.cl
  • Pedro Alonso, Facultad de Arquitectura, Diseño y Estudios Urbanos palonsoz@uc.cl
  • Claudio Latorre, Facultad de Ciencias Biológicas clatorre@bio.puc.cl
  • Patricio Pliscoff, Facultad de Ciencias Biológicas y Facultad de Historia, Geografía y Ciencia Política pliscoff@uc.cl

Coordinación de proyectos: